Виды солнечных электростанций в Украине

«Зеленый» тариф, который позволяет окупить стоимость электростанции (а иногда даже выйти в плюс!), большое количество солнечного света на квадратный метр, и, чего уж греха таить, нестабильная работа электросети — вот основные причины развития солнечной энергетики в Украине. Есть три вида солнечных электростанций, и все они хороши для разных целей. 

Сетевые электростанции

Самые дешевые и самые популярные, они позволяют частично использовать солнечную энергию параллельно с энергией от электросети. Они не автономны, потому что у них нет аккумуляторов, которые могли бы хранить собранную энергию. Они не работают, если не работает основная сеть. Такие электростанции используются, чтобы снизить стоимость коммунальных услуг и по возможности заработать, продавая излишки энергии по «зеленому» тарифу. Питание от электросети используется ночью, в плохую погоду, при высоких затратах электроэнергии или при неисправности солнечной электростанции. В остальное время все потребности среднестатистического дома покрывает солнечная энергия. 

Автономные электростанции

Дорогие и наименее распространенные, потому что задача у них весьма специфическая — обеспечивать дом энергией, не задействуя электросеть или в случае частых перебоев. Такие электростанции подходят для отдаленной местности, куда сложно или вообще нельзя провести электричество. Иногда их также используют как резервные — на случай, когда не работает электросеть. Автономные электростанции не имеют никакого отношения к «зеленому» тарифу. Вся неиспользованная энергия остается в аккумуляторах, чтобы обеспечить питание ночью, в плохую погоду и т.д. Естественно, никакие излишки при этом продавать не получается. 

Гибридные электростанции

Объединяют в себе все лучшее от двух предыдущих: они подключены к сети, но при этом у них есть аккумуляторы. Когда электросеть работает стабильно, они используются так же, как сетевые станции, и лишнюю энергию можно продавать по «зеленому» тарифу. Если же начинаются перебои, станция может использоваться для автономного питания за счет энергии, накопленной в аккумуляторах. Но за универсальность приходится платить. Во-первых, становится гораздо меньше лишней энергии на продажу, ведь надо сначала зарядить батареи. Во-вторых, это довольно сложная инженерная конструкция, которая стоит приличную сумму денег.

Итого:

  • сетевые станции — для долгосрочной экономии и заработка;
  • автономные — для получения электроэнергии без доступа к сети;
  • гибридные — для того и другого, но с меньшими мощностями и дороже.
Мы используем файлы cookie, для того чтобы разрешить нашему сайту работать должным образом, персонализировать контент, рекламу и анализировать трафик
Я не против